PDA Главная Косметология Химия, биология и косметология
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

PH и средства для очищения кожи



Содержание статьи:

У клиентов и пациентов клиник, страдающих от различных кожных заболеваний, зачастую «вклад» в развитие недуга вносят неподходящие им методы и средства для очищения кожи. Я говорю о разрушении кислотной мантии.

Когда врачи проводят предварительные консультации, важно, чтобы пациенты приносили свои средства для очищения кожи, ведь основополагающая причина заболевания может таиться в обычных, ежедневно используемых продуктах.

Кислотная мантия



кислотная мантия Кислотная мантия представляет собой «первую линию обороны» кожи.
Профессионалы в вопросах лечения кожи понимают, что кожа – это первое препятствие для микроорганизмов, внешних условий и загрязненной атмосферы.
Однако мы иногда забываем (а пациенты ее и вовсе недооценивают) о важности кислотной мантии: тонкой, немного кислой гидролипидной пленке на поверхности кожи, являющейся первой линией ее обороны.

Кислотная мантия играет критически важную роль в качестве неотъемлемой составной части защитной функции рогового слоя. Следовательно, правильное ее функционирование станет началом эффекта домино в отношении остальных клеток и систем под поверхностью. А что еще более важно, это способствует правильной работе иммунной системы кожи.

Отмечается, что если позволить pH кожи слишком увеличиться, то она станет уязвимой для бактериальных кожных инфекций, повреждений и заболеваний.
Перед тем, как рассказать о том, что именно может непосредственно влиять на pH кислотной мантии, давайте рассмотрим ее свойства и характеристики.

Кислотная мантия содержит молочную кислоту и различные аминокислоты из пота, свободные жирные кислоты из кожного жира и аминокислоты и пирролидинкарбоновую кислоту из ороговевших частиц кожи.

разрушение кислотной мантии Любое ослабление правильного функционирования кислотной мантии будет иметь эффект домино в отношении других клеток и системы под поверхностью кожи, особенно это касается правильного функционирования иммунной системы кожи.

Увеличение ферментной активности фосфолипазы А2 (регулирует многие воспалительные процессы) является одной из причин возникновения кислотной мантии.
У здоровых людей кислотная мантия обладает pH-балансом от 4 до 6,5. В идеале его значение будет равняться 5,5 (баланс меняется в зависимости от участка кожи). Это кислая среда со своей микрофлорой. Помимо того, что она защищает кожу от вредоносных бактерий, она не пропускает воду и другие полярные вещества, а также регулирует трансэпидермальную потерю влаги.

Первичная функция кислотной мантии состоит в защите кожи от бактериальных и грибковых инфекций. Она представляет собой косвенный механизм защиты от размножения посторонних микроорганизмов и прямой механизм защиты от щелочных веществ (за счет возможности нейтрализовать щелочь). Она также обеспечивает образование и созревание липидов эпидермального слоя и, как следствие, поддержание барьерной функции кожи.



Нарушение кислотной мантии



Если кислотная мантия уничтожается, нарушается или теряет кислоту, кожа становится подверженной инфекциям и повреждениям. Очищение кожи мылом или другими средствами с высоким уровнем щелочного баланса может привести к временной утрате кислотной мантии, а постоянное использование таких продуктов изменит pH-баланс кожи, повлияет на роговой слой и барьерные функции.

Обычно лицо моют не так часто как, например, руки, но в большинстве случаев, это делают дважды в день. В зависимости от того, сколько щелочи содержится в средстве для очищения кожи и от того, насколько здорова сама кожа (потовые и сальные железы), восстановление pH-баланса происходит за 3-14 часов (но к этому времени кожа опять подвергнется «атаке» очищающих средств).

Продолжительное использование щелочесодержащих продуктов может лишить вас кислотной мантии вплоть до 16 часов или 2/3 каждого дня, а если пользоваться ими и дальше, то однажды кожа просто не сможет вернуться к нормальному балансу. Тут-то и начинаются локальные проблемы со здоровьем кожи. Любое повышение в pH-балансе коже вызовет атипичное размножение бактерий.


Мыло и очищающие средства



PH средств для очищения кожи Большинство средств для очищения кожи, за редким исключением, имеют pH от 9.5 до 10.5.
Почти все понимают, что мыло, в общем, делает кожу более щелочной, чем синтетические очищающие средства. Появится ли раздражение от этих средств зависит от множества факторов, включая уровень pH и насколько он повышается от мыла. Кислые очищающие средства реже приводят к раздражению, чем нейтральные или щелочные, поэтому людям с сухой кожей рекомендуют использовать именно их.

Использовать средства с очищающими компонентами, которые немного кислые или нейтральные, без ионных ПАВ (поверхностно активные вещества), предпочтительно для людей, находящихся в группе повышенного риска появления раздражения. Следовательно, рекомендовать людям с заболеваниями кожи мягкие очищающие средства с низким pH – профессиональный долг. Даже небольшая разница в pH косметических средств может сыграть большую роль в сохранении здоровья кожи. Это нужно принимать во внимание, когда вы выбираете оптимальное для себя мыло.

Ниже, с целью сравнения, приведен результат отбора продукции. Это очищающие средства, которые чаще всего используют дома.


pH средства Брэнд/Продукт Вид средства
3.2 J&J Clean & Clear Blackhead clearing cleanser Очищающее средство
4.6 Rodan & Fields Proactiv Solution Восстанавливающее очищающее средство
4.8 Nimue Youth Facial wash гель для умывания
5.6 ASAP daily facial cleanser Очищающее средство
5.6 Ajax spray and wipe Очищающее средство бытовой химии
5.8 Olay daily facials Очищающее средство
6.4 Soft as soap Жидкое мыло
6.6 Environ Interactive Очищающий гель
6.7 Cetaphil Очищающее средство
6.7 Natures Organics Пенка для умывания
6.8 Blast Ultraplus Концентрат для мытья посуды
6.8 Mila dpiz Очищающий гель
6.8 Palmolive Softwash Жидкое мыло
6.9 Dove beauty bar Кусковое мыло
7.2 Bubble magic Пена для ванны
8.0 Environ B active Sebuwash Средство для умывания
8.0 Redwin Sorbolene Кусковое мыло
8.0 Gatineau nutriactive Очищающее средство
8.2 Clean and clear Средство для умывания
9.5 Palmolive Aroma crme Кусковое мыло
9.6 Palmolive Naturals Кусковое мыло
9.6 Radox herbal bath Соль для ванны
9.7 J and J (Джонсон и Джонсон) Baby soap Кусковое детское мыло
9.9 Honey kids soap Детское мыло
10.0 Nelum Sandalwood Кусковое мыло
10.0 Lux supreme cream Кусковое мыло
10.3 Simple soap Кусковое мыло
10.3 Sunlight pure soap Кусковое мыло
10.3 AMBR (Hotel brand) Овсяное кусковое мыло
10.5 Nivea crme bar Кусковое мыло



pH и очищающие средства



показатели кислотности

Кислотность и щелочность – две крайности, определяющие химические свойства вещества. Если вещество не кислое и не щелочное, то его называют нейтральным (так, у чистой воды pH нейтральный и равен 7,0). Шкала pH измеряет, насколько вещество кислое или щелочное. Шкала начинается с нуля и заканчивается отметкой четырнадцать, где семь – это нейтральная среда. РН меньше 7 считается кислой средой, а рН больше 7 – щелочной. Шкала уровня рН является логарифмической, и, следовательно, каждое деление ниже 7 в десять раз более кислое, чем предыдущее. К примеру, рН=4 в десять раз более кислое, чем рН равное 5 и в сто раз более кислое, чем рН=6. То же применимо и к значениям рН выше 7: каждое последующее в 10 раз более щелочное, чем предыдущее. К примеру, рН=10 в десять раз более щелочной, чем рН=9 и в сто раз более щелочной, чем рН равный 8. Обратите внимание на иллюстрацию ниже.

шкала pH

рН – это логарифмическая шкала. Разница в одно деление равна десятикратной разнице в водородном показателе.


Мы несем ответственность



Известно, что очищающие средства с низким показателем рН признаны эффективными, поэтому было бы логично ожидать, что производители продукции пойдут на встречу потребителю. Однако найти мыло или очищающее средство с низким рН на полках магазинов не так-то просто.

Большинство «популярных» кусков мыла, за редким исключением, имеют рН показатель от 9,5 до 10,5. Этот уровень свойственен сульфатному мылу из жирных кислот. Продукты с нейтральной средой являются синтетическими моющими средствами – технически, в них нет мыла, это синтетический очиститель в форме бруска.

Когда мы видим пациентов, которые очевидно уничтожают или имеют деликатную или поврежденную кислотную мантию, нашим долгом является предложить им альтернативные варианты ухода за кожей. Вероятно, они так и не узнают о важности использования средств с низким рН и не будут знать, что искать среди разрекламированных марок, пока мы – специалисты в области ухода за кожей – им об этом не расскажем.



Другие факторы, влияющие на рН кожи



Нужно отметить, что существует множество заболеваний (кожных и системных), которые повышают рН кожи, и кожных заболеваний, схожими с продолжительным использованием щелочных продуктов. На консультации вы ознакомитесь со всеми возможными медицинскими причинами заболеваний. Заболевания, способные вызвать повышение уровня рН включают:

· Экзему;
· Контактный дерматит;
· Атопический дерматит
· Акне.

Острая экзема может увеличить рН с нормального уровня до 7,3 – 7,4. При атопическом дерматите рН всей поверхности кожи повышен. В результате этого начинает размножаться золотистый стафилококк, вырабатывающий суперантигены, может стать причиной начала развития атопического дерматита, монетовидной экземы и инфекционного дерматита.

Системные заболевания, которые могут увеличить рН поверхности кожи:

· Диабет;
· Хроническая почечная недостаточность;
· Цереброваскулярные заболевания.

Полноценного объяснения повышения рН в этих случаях пока нет, но возможно, это связано с низким уровнем фосфолипазы (фермента, который гидролизует фосфолипиды в жирные кислоты и другие липофильные вещества) и вегетативной дисфункцией, вызывающей атипичное потоотделение (гипергидроз).

Тэги: акне   атопический дерматит   вредная косметика  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Сфера применения ботокса расширяется
Ботокс, который изначально применялся как инъекции против морщин, превратился в лекарственный препарат, который применяется в 12 новых направлениях. Более того, последние исследования этого вещества пытаются выяснить, сможет ли ботулотоксин излечить рак желудка.
Выдан патент на фотопротекторный состав для использования в дерматологии и косметологии
Стали известны подробности патента на фотопротекторный состав для использования в дерматологии и косметологии, который получила Beiersdorf AG.
Консерванты в продуктах для ухода за кожей
В последнее время мы слышим все больше и больше о потенциальном вреде консервантов в декоративной и уходовой косметике; в интернете и в печати появляются тысячи документов, путающих людей, с противоречивыми идеями и фактами. И уже не знаешь, кому и чему верить.
Нужно найти ответ на вопрос о том, действительно ли мы подвергаемся опасности или это был просто креативный маркетинговых ход производителей натуральной косметики, чтобы каждый мог принять осмысленное решение.
Почему нужно отказаваться от эмульгаторов
Многие практикующие врачи не знают, что эмульгаторы, проникая в кожу, не теряют своих свойств образования эмульсий, и могут иметь более высокие раздражающие характеристики по сравнению с ароматизирующими или предохраняющими средствами. Это связано с тем, что эмульгаторы вызывают изменения в липидной структуре рогового слоя кожи, и, тем самым, нарушают работу защитного барьера кожи.
Свинец и другие тяжелые металлы
Ряд металлов, включая свинец, мышьяк, ртуть, алюминий, цинк, хром и железо повсеместно встречаются в косметике, начиная от губной помады, отбеливающей зубной пасты, подводки для глаз, лаках для ногтей и многого другого.
Синтетический мускус
Синтетический мускус входит в большой, плохо изученный класс химических веществ, которые добавляются в косметику в качестве отдушки, он присутствует в духах, лосьонах и другие средства личной гигиены. Проведенные исследования доказывают, что некоторые из этих соединений приводят к нарушению гормонального фона и увеличивают фоточувствительность кожи. Синтетический мускус, входящий в состав отдушки, был обнаружен в пуповинной крови новорожденных, а также в крови, грудном молоке и подкожножировой клетчатке.
Фталаты
Один миллиард тонн фталатов производится ежегодно во всем мире. Фталаты используются в различных потребительских товарах: они смягчают винил и пластмассы, которые используются для производства игрушек, фталаты отвечают за запах новой виниловой занавески для ванной, а также являются частыми компонентами освежителей воздуха, чистящих и моющих средств и многих других продуктов. Они используются в косметике для сохранения цвета и запаха, и также применяются в лаках для ногтей.
Гидрохинон
Как правило, гидрохинон используют в качестве компонента осветляющего кожу, но он также может содержаться в других ингредиентах косметики в виде примеси. Это один из самых опасных компонентов, используемых в продуктах личной гигиены.
Парабены
Парабены используются для предотвращения роста микробов в парфюмерно-косметической продукции и могут попадать в организм через кожу, кровь и пищеварительную систему. Они были найдены в биопсии опухолей молочной железы в концентрациях, подобных тем, что содержатся в товарах для широкого потребления. Парабены можно найти практически во всех образцах мочи у взрослого населения США, относящегося к различным этническим, социально-экономическим и географическим группам.
Механизм проникновения косметических средств в кожу
Суть активных компонентов в том, что они должны попасть в конкретное место, пусть даже это и поверхность рогового слоя. Поэтому необходимо отдавать должное и средствам, доставляющим их туда, другими словами, носителям, к которым относятся и липосомы. К примеру, инкапсулированный ретинол, проникая в кожу, меньше раздражает её, чем его свободный аналог.

Комментарии