PDA Главная Похудение Мифы и правда о средствах для похудения
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Льняное масло для похудения: польза и вред



Содержание статьи:

Масло из льна – один из продуктов, которые сегодня многие используют для избавления от лишнего веса. Растительные масла в самом деле содержат массу полезных веществ и обладают отличными свойствами. Наряду с этим, возможно и некоторое вредное воздействие, а есть и прямые противопоказания к употреблению. Постараемся разобраться, как использовать льняное масло с пользой для здоровья.

Состав льняного масла



Состав готового продукта аналогичен составу семян льна за тем лишь исключением, что в жмыхе при отжиме остаётся большая часть клетчатки и лигнанов (растительных гормонов).

Польза льняного масла для похудения и оздоровления



1. Высокое содержание омега-3 (около 60%), омега-6 (около 20%) и омега-9 (около 10%) ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для нормализации жирового обмена в организме.

2. Снижение риска повторного сердечного приступа.

3. Снятие воспалений при фиброзно-кистозной мастопатии (масло улучшает процесс усвоения йода), подагре и волчанке.

4. Укрепление иммунитета, что позволяет снизить риск таких заболеваний, как сахарный диабет, регулируя уровень глюкозы в крови.

Льняное масло для похудения

5. Активные компоненты льняного масла стимулируют деятельность Т-лимфоцитов, которые отвечают за работу иммунных клеток, разрушающих вирусы и опухоли.

6. Улучшение деятельности головного мозга, памяти и предотвращение развития атеросклероза.

7. Нормализация артериального давления.



8. Улучшение функций зрения, нервной системы.

9. Очищение кожи и укрепление волос, которое происходит благодаря сбалансированному и богатому составу продукта.

10. Выведение желчи, что также способствует профилактике образования камней в желчевыводящих протоках.

11. Антибактериальная и противовоспалительная функция.

12. Нормализация функций, связанных с опорожнением кишечника.

13. Поддержание гормонального баланса у женщин.

14. Снижение риска инсульта и инфаркта, что объясняется участием ненасыщенных жирных кислот в «строительстве» клеток головного мозга, а также в регулировке уровня холестерина.

15. Восстановление сил после тяжёлой болезни или регулярных физических нагрузок.

Свойства льняного масла

16. Улучшение функций детородных органов у женщин и избавление о некоторых проблем с бесплодием при надлежащем лечении.



Вред льняного масла



1. Процесс нормализации стула может перейти в диарею, что зачастую связано с превышением необходимой для употребления нормы.

2. Появление аллергической реакции.

3. Появление проблем со свёртываемостью крови.

Льняное масло для похудения: противопоказания



1. Несовместимость со слабительными препаратами, лекарствами, понижающими уровень сахара или холестерина в крови, а также со средствами, разжижающими кровь.

2. Гормональный дисбаланс.

3. Сильное расстройство работы кишечника.

4. Аллергия на компоненты.

5. Нейродермиты, экземы и дерматозы – употребление льняного масла лишь усугубит воспалительный процесс.

6. Воспаление роговицы глаза.

7. Склонность к кровотечениям и нарушение свёртываемости крови.



Льняное масло для похудения: правда или вымысел



Чтобы растительное масло обеспечивало необходимый эффект и было полезным, важно приобретать качественный продукт. Каким должно быть льняное масло, а какие его свойства являются маркетинговым ходом, необходимым для банального увеличения стоимости – разберёмся подробнее.

1. Льняное масло, обогащённое селеном (кремнием, витамином Е) не более чем выдумка. Продукт включает в себя указанные элементы, а также многие другие и не нуждается в дополнительных добавках.

2. Льняное масло способствует похудению. Активные компоненты действительно улучшают обмен веществ, а также удовлетворяют потребность организма в жирных кислотах, что приводит к отказу от жирных продуктов и сладостей. Масло обволакивает поступающую пищу и немного замедляет процесс пищеварения, что позволяет долго испытывать чувство насыщения.

3. Льняное масло может быть изготовлено только из масличных культур льна. Качество масла зависит не столько от сырья (ткань и волокно изготавливают из принципиально другого сорта льна), сколько от технологии производства и соблюдения температурных режимов.

Свойства льняного масла

4. Хорошее льняное масло должно быть нерафинированным. Данный продукт, выработанный для употребления в пищу, всегда нерафинированный, поскольку рафинация предполагает химическую и механическую обработку, уничтожающую полезные вещества.

5. Льняное масло содержит природные антиоксиданты. На самом деле указанные вещества – лигнаны – содержатся в оболочке семян, а при отжиме практически полностью остаются в жмыхе.

6. Льняное масло по содержанию омега-3 жирных кислот превосходит рыбий жир. Суть в том, что льняное масло содержит только альфа-линоленовую кислоту, а для нормальной работы организма необходимы также эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота, которые относятся к классу омега-3. Эти кислоты частично синтезируются из альфа-линоленовой, но их количество недостаточно, причём у мужчин процесс синтеза снижен по сравнению с аналогичным процессом в организме женщины. Фактически, для получения достаточного количества необходимых омега-3 жирных кислот количество употребляемого льняного масла нужно увеличить в несколько раз. Употребление рыбьего жира с продуктами связано с риском употребления ртути. Лучший вариант – одновременное употребление витамина D в капсулах и обычного льняного масла или семян.

Об особенностях употребления льняного масла беременными женщины мы писали в статье о семенах льна.



Как применять льняное масло для похудения?



Оптимальный вариант – приём по 1 столовой ложке натощак и после ужина на протяжении 2-3 недель. Продукт также можно добавлять в салаты, свежевыжатые соки, творог, йогурт, кефир и каши. При использовании льняного масла важно учитывать следующие особенности:

1. Продукт подвержен быстрому окислению, что приводит к образованию большого количества пероксидов. Хранят масло только в плотно закрытой посуде в прохладном месте.

2. Возможна быстрая порча под воздействием прямых солнечных лучей.

3. Льняное масло не подвергают тепловой обработке во избежание образования свободных радикалов и канцерогенных веществ, негативно влияющих на состояние здоровья.

4. Масло желательно быстро употребить после открытия ёмкости (хранить вскрытую упаковку не более 1 месяца) или же приобретать небольшие бутылочки.

Цвет льняного масла варьируется от золотистого до светло-коричневого (чем качественнее очистка, тем светлее оттенок). Лучше приобретать продукт холодного отжима, полученного при температуре не выше 45°С.

В заключение хочется сказать, что при употреблении любого продукта важно соблюдать умеренность, чтобы не навредить своему организму. Эти же условия относятся к включению в рацион льняного масла, которое является источником многих полезных веществ, но не способно творить чудеса. А потому, не стоит относиться к нему как к лекарству.

Льняное масло: отзывы диетологов



Самым большим заблуждением худеющих является ожидание эффекта сжигания лишних жировых отложений посредством употребления полиненасыщенных жирных кислот, которых много в льняном масле. В то же время специалисты-диетологи подтверждают, что жирные кислоты нормализуют липидный (жировой) обмен и выгоняют из организма вредные жиры.

Масло льна для похудения

В частности, жирные кислоты препятствуют синтезу липопротеидов пониженной плотности, известных как плохой холестерин. Опасность этих соединений в том, что они практически не растворяются и оседают на внутренних стенках сосудов, образуя бляшки.



Достаточное количество жирных кислот препятствует образованию триглицеридов в печени, которые впоследствии откладываются в виде жирового запаса. Но это не касается уже имеющихся отложений, для устранения которых необходимо изменить питание и регулярно выполнять физические упражнения.

Первое время после начала применения отмечается небольшое похудение на 2-4 кг, что связано с очисткой кишечника и выведением лишней жидкости. Однако для качественного похудения необходимы более радикальные меры.

Льняное масло для похудения: отзывы и результаты



При регулярном употреблении льняного масла нормализуется стул, улучшается внешний вид волос, ногтей и кожи. Многие женщины отмечают устранение болевых ощущений в груди и внизу живота, что характерно для ПМС. Серьёзных результатов похудения не отмечается, но включение в рацион 2 столовых ложек масла (1 – натощак, 1 – после ужина) позволяет удерживать вес и не поправляться.

При длительном применении уходят головные боли и мигрени, улучшается память, отмечается повышенная работоспособность. В комплексе с правильным питанием и физическими упражнениями можно похудеть на 6-8 кг за пару месяцев.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Корица для похудения: правда и мифы
Корица – особая пряность, которая у многих ассоциируется с самыми приятными моментами в жизни. Ароматные булочки с корицей, вкусный мамин яблочный пирог с добавлением специи, кофе с корицей – наверняка, в такие моменты настроение поднимается, хочется расслабиться и насладиться естественным течением жизни. Считается, что употребление специи положительно сказывается на состоянии фигуры - однако так ли это на самом деле?
L-карнитин для похудения: польза и вред
L-карнитин (L-carnitine) – известный препарат, применяемый теми, кто увлекается занятиями спортом. На самом деле, карнитин – не специально придуманная биологическая добавка, а аминокислота, похожая на витамины по способу воздействия на организм человека. В отличие от привычных витаминов, карнитин (или левокарнитин, витамин В11) синтезируется в организме.
Сода для похудения: миф или правда?
Пищевая сода есть на кухне у каждой хозяйки, без нее не обходится готовка, она помогает отмыть посуду, вывести пятна и… похудеть? Способы похудения без всяких трудностей всегда пользовались, и будут пользоваться спросом. Теперь многие девушки, мечтающие о стройности без усилий, радостно пробуют соду в новом качестве жиросжигателя. Но так ли чудодейственно это обыденное щелочное соединение? Отзывы по интернету гуляют самые разные, так давайте разберемся по порядку: поможет ли пищевая сода для похудения, и не будет ли от неё вреда?
Таблетки для похудения: правда и мифы
Стремление сохранить фигуру идеальной преследует многих женщин. Кажется, что несколько лишних килограммов сразу же делают их менее привлекательными и желанными. В ход идут самые разные диеты, а некоторые даже считают, что таблетки для похудения реально помогают. Скорее всего, употребление различных таблеток для похудения связано с банальным незнанием механизмов их действия, а также с отсутствием знаний о процессах, происходящих в организме. Рассмотрим подробнее принцип действия самых известных препаратов и постараемся выяснить, так ли они безопасны на самом деле.
Семена льна для похудения: правда и мифы
Семена льна издавна употребляли в пищу, а их целебные свойства были описаны в трудах Гиппократа и Авиценны. Врачи-диетологи обратили внимание на ценность продукта сравнительно недавно, изучив его полезный состав. Семена льна сразу же стали популярными и рецептов его целебного приготовления для оздоровления и похудения достаточно много.
Жидкий каштан для похудения: правда и мифы
Жидкий каштан – новомодное средство для похудения, рекламируемое на разных сайтах, в социальных сетях. Продавцы убеждают в том, что изобретение является биологически активной добавкой и полностью безвредно, поскольку изготовлено из растительного сырья. Но ведь далеко не все растения являются безопасными и приносят пользу при употреблении!

Что это за препарат и какое действие оказывает на организм, постараемся разобраться подробнее.
Имбирь для похудения: мифы и правда
Имбирь – распространённая восточная пряность, которая обладает особыми лечебными свойствами. Знахари с давних времён высоко ценили имбирь за способность излечивать от разных заболеваний и повсеместно использовали пряность в своей практике. Кулинары, подметив изумительный вкус специи, добавляли её в супы, вторые блюда и десерты, готовили тонизирующие и освежающие напитки.
Зеленый кофе: правда и мифы
Сегодня у всех на слуху информация о использовании зеленого кофе, как эффективного средства для снижения веса. Правда это или миф? Мнений много, одним прием этого напитка помогает бороться с лишними килограммами, другие никакого воздействия на свой организм не ощущают, ну а третьи жалуются, что употребления зеленого кофе негативно воздействует на их самочувствие. Эксперименты на мышах показывают, что эффект от зелёного кофе может быть прямо противоположный похудению. Давайте разберемся.
Ягоды годжи: польза и вред
«Красные бриллианты», «ягоды бессмертия» – так именуют сушеные ягоды годжи для похудения на родине, в Китае. У потребителя невольно создаётся впечатление, что перед ним уникальный по своему составу продукт. На самом деле, такое растение произрастает и в наших широтах, но известно оно как "обыкновенная дереза" – кустарник подвида паслёновых (Solanaceae).

Комментарии