PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Как избавиться от расширенных пор на лице



Содержание статьи:

Существует четыре типа кожи: сухая, комбинированная, нормальная и жирная. Обладательницам жирной кожи в некоторой степени повезло — им не нужно беспокоиться о дополнительном увлажнении лица. Такой тип меньше подвержен старению, морщины появляются гораздо позже, чем у обладательниц сухой или нормальной кожи. В зимний период кожное сало защищает лицо от отрицательного воздействия низких температур, холодного ветра.

Однако избыточное выделение жира провоцирует размножение бактерий. Следствие этого — чёрные точки, прыщи, воспаления. Для жирной кожи характерны расширенные поры и выраженный блеск. Как можно устранить негативные особенности жирной кожи и сузить поры на лице? Давайте подробно ответим на эти вопросы.

В первую очередь, следует разобраться с причиной этой проблемы. Излишнее количество кожного жира расширяет поры, в них попадает грязь, пыль. Со временем загрязнения накапливаются, на коже образуются чёрные точки, называемые комедонами. Такая среда благоприятна для размножения бактерий, вызывающих угревую сыпь. Чтобы не допустить появления чёрных точек, нужно как можно раньше начать выполнять комплекс косметических процедур для сужения пор и уменьшения салоотделения.

Очень важно выполнять процедуры не только регулярно, но и умеренно. Не стоит постоянно очищать кожу агрессивными косметическими средствами, пересушивать её спиртосодержащими лосьонами. Такие действия приведут со временем только к худшим последствиям.



Причины расширенных пор на лице



- Наследственная предрасположенность. Все косметологические процедуры лишь на короткое время могут сузить такие поры, а правильный ежедневный уход поможет не усугубить положение.

- Гормональные нарушения. Сначала следует устранить причину, требуется консультация эндокринолога.

- Половая принадлежность. У мужчин поры на лице шире, чем у женщин.

- Пубертатный возраст, жирная проблемная кожа.

- Воздействие неблагоприятных окружающих факторов, неправильный режим питания и вредные привычки.

- Неправильный уход за кожей и использование некачественной или не подходящей для вашей кожи декоративной косметики.

Лечение расширенных пор на лице



Чтобы успешно бороться с расширенными порами, нужно придерживаться следующих правил:

1. Нужно стараться питаться правильно, ограничить употребление сладкой и жирной пищи, полуфабрикатов.

2. Полезно будет придерживаться режима дня, ложиться спать в одно и то же время, избегать стрессов и переутомления.

3. Периодически посещать косметолога, делать глубокую чистку лица профессиональными методами.

4. Регулярно проводить косметические процедуры для сужения пор дома.

А вот здесь вы можете посмотреть обзор косметических средств для сужения пор.



Здоровый образ жизни и питания



О пользе правильного питания для здоровья знают многие, но мало кто придерживается такого режима. Начинать лечение проблемной кожи следует именно с пересмотра рациона. Нужно полностью исключить или хотя бы предельно ограничить употребление жирной, жареной пищи, сладостей, полуфабрикатов, продуктов, содержащих в большом количестве пищевые добавки.

Предпочтение в еде следует отдавать кашам, овощам, молочной продукции, нежирному мясу, фруктам. Питаться следует регулярно, не переедая и не допуская голодания. У многих девушек кожа становиться жирной, когда они съедают много сладкого (тортиков, пирожных).

Улучшить общее самочувствие и избавиться от проблем с кожей можно, если не допускать стрессов и переутомления. Нужно больше отдыхать, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, вести активный образ жизни. Укрепить нервную систему можно, освоив некоторые духовные практики, к примеру, йогу, медитацию. Полезно заниматься дыхательными упражнениями и лёгкой гимнастикой.

Лечение расширенных пор на лице

Профессиональные косметологические процедуры для сужения пор



Домашний уход за кожей для более эффективного действия должен дополняться регулярным посещением косметолога. Глубокую чистку лица правильно может сделать только профессионал, в нее должна входить ручная чистка лица и ультразвуковой пилинг. Затем косметолог должен наложить поросуживающую маску и крем.

Кроме того, существуют физиотерапевтические процедуры, помогающие улучшить состояние и внешний вид жирной кожи, восстановить нормальный кислотно-щелочной баланс. К ним относятся: криотерапия, электрофорез, дарсонвализация, гальванизация, ультразвуковая терапия и некоторые другие косметологические мероприятия.

Процедура дарсонвализации подсушивает кожу и сужает расширенные поры. Благодаря эффекту заживления, помогает лечить угревую сыпь. Проводится по сухой маске. Метод основан на воздействии высокочастотного переменного тока. При продолжительном применении может вызвать ожог кожного покрова.

Применение гальванизации обеспечивает усиление процессов очищения за счёт локальной стимуляции кровообращения. Метод основан на действии постоянного тока. Его нельзя использовать, если на коже есть ранки и повреждения.

Ускоряет процессы заживления, уничтожает бактерии и сужает поры микроволновая терапия. Она основана на действии электромагнитного поля.

Криотерапия подсушивает и заживляет кожу. Процедура заключается в обработке участков кожи жидким азотом. Обладает приятным охлаждающим и успокаивающим кожу эффектом.

Химический пилинг - обновляет кожу, сужает поры и убирает жирный блеск. Проводится в косметологическом кабинете, квалифицированным косметологом.

Микродермабразия (механический пилинг) - сужает поры, очищает и выравнивает кожу, убирает мелкие морщинки.



Сужение пор в домашних условиях



Избавиться от расширенных пор можно и в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. Наибольшего эффекта можно добиться, если проводить косметические процедуры регулярно. Без базового ежедневного ухода сузить поры не получится даже в самых дорогостоящих салонах красоты.

Чтобы избавиться от расширенных пор на лице, нужно два раза в день очищать лицо специальным гелем для умывания, желательно содержащим фруктовые кислоты. После этого кожу следует обработать тоником для жирной кожи. Отличным эффектом сужения пор обладают составы на основе салициловой кислоты, огуречного или лимонного сока. Приобрести эту косметику можно в любом магазине или аптеке, желательно после консультации с косметологом.

Жирная кожа не нуждается в дополнительном интенсивном увлажнении, а вот питание ей также необходимо. Поэтому дневной крем должен обладать лёгкой текстурой, матирующим эффектом и соответствовать возрасту женщины. Ночной крем должен быть питательным, но предназначенным специально для жирной кожи. Следует быть более внимательным в выборе тональных средств и BB-кремов, так как эта косметика закупоривает расширенные поры и провоцирует образование ещё большего количества кожных дефектов. Маскирующее средство должно быть не камедогенным и не содержать силиконов. При необходимости можно воспользоваться местными корректирующими средствами.

Курсами следует использовать сыворотки с поросуживающим эффектом один раз в день на протяжение 1-2 недель.

Один или два раза в неделю необходимо использовать домашних химический пилинг или скраб и маски для сужения пор. Скраб лучше использовать с синтетическими компонентами, они не травмируют кожу. Скрабирующие элементы натурального происхождения представляют собой измельчённые косточки фруктов. Они могут поранить кожу, спровоцировать воспаления. Маски можно купить уже готовые или приготовить их самостоятельно.

Преимущество косметики собственного изготовления состоит в гарантированной свежести продукта и натуральном составе. По консистенции все смеси должны быть достаточно густыми, чтобы не растекаться по лицу и не высыхать. Состав следует готовить в стеклянной или керамической посуде. Маски наносят на чистое лицо, оставляют на 15—20 минут. Затем смываются теплой водой и наносится поросуживающий крем. Использование масок позволяет быстро избавиться от расширенных пор и предотвратить появление высыпаний. Наиболее эффективны они после глубокого очищения кожи скрабом, кислотой или ферментами.

Рецепты масок для сужения пор в домашних условиях



Маски для сужения пор на основе глины



1. Маски на основе косметической глины



Для приготовления используют голубую, белую, чёрную, зелёную глину. Купить её можно в аптеке. Это средство очищает, подтягивает кожу, сужает поры. Маски наносят плотным слоем на очищенную кожу лица. Есть несколько несложных рецептов:

- глину нужно залить тёплой водой, тщательно перемешать до густой консистенции, равномерно распределить по лицу и оставить на 15—20 минут до полного высыхания. Затем смыть.

- глину смешать поровну с водой и подсолнечным маслом, добавить немного мёда. Можно обогатить состав несколькими каплями любого натурального эфирного масла.

- глину соединить с соком алоэ, зелёным чаем и водой. Такой состав прекрасно очищает поры, вытягивает из них грязь. Также он уменьшает выделение жира, убирает блеск, освежает кожу, снимает воспаления и покраснения.



2. Поросуживающие маски на основе овсянки



Эти средства помогают вылечить прыщи и высыпания, устраняют покраснения и дефекты проблемной кожи, сужают поры. Маски на основе овсяных хлопьев очень мягкие и не действуют на кожу агрессивно, поэтому применять их можно без вреда 2 раза в неделю. Сделать такое косметическое средство несложно:

- смешать 1 столовую ложку предварительно распаренных хлопьев с таким же количеством сметаны. Добавить небольшое количество лимонного сока. Такой состав хорошо очищает лицо, сужает поры.

- соединить взбитый белок яйца с двумя чайными ложками перемолотой овсянки. Добавить огуречный рассол. Большего эффекта можно достигнуть, включив в смесь ложку соды или таблетку аспирина.

3. Маски для сужения пор на основе яиц



Это очень эффективное средство, доступное каждой женщине. В основе таких средств — взбитый до плотной густой массы яичный белок, поэтому такие маски также называют пенными. Эти составы не следует применять слишком часто, оптимально использовать их 2—3 раза в месяц. Существует много вариантов изготовления пенной маски:

- взбитый в крутую пену белок соединить с перетёртыми листьями подорожника. Полученная зелёная масса хорошо сужает поры.

- в яичный белок добавить лимонного сока. Также в маску можно включить небольшое количество квасцов, купить эти соли можно в аптеке. Такое средства хорошо действует даже на очень жирной коже.

- овсяную муку и взбитый белок смешать до получения густой кашицы.

- взбитое яйцо соединить с соком алоэ и небольшим количеством запаренной овсянки. Такая маска поможет убрать лишний кожный жир, уменьшить поры и удалить загрязнения.

- перемешать свежий фруктовый или ягодный сок с белком. Лучше всего использовать натуральный сок смородины, лимона, калины, вишни. Фруктовая и ягодная кислота прекрасно очищает поры от загрязнений, а белок сужает их, предотвращая появление угревой сыпи.

- соединить яичный белок, взбитый с добавлением щепотки соли, и мелко перетёртую сырую картофелину.

4. Поросуживающие маски на основе томата



Помидоры очень полезны для здоровья, они богаты витаминами и питательными веществами. Маски из томатов помогают нормализовать жирность кожи, убрать покраснения, воспаления. Также такое средство стимулирует процессы заживления мелких ранок. Наносят маски из помидор на 15—20 минут, убирают тёплой водой. Использовать полезные свойства томатов можно следующим образом:

- чистые помидоры порезать на кружочки, распределить по лицу, исключая область вокруг глаз. Сверху маску можно накрыть марлей. Такое средство — самое простое и одновременно очень эффективное.

- очистить помидоры от кожицы, измельчить с помощью тёрки или пропустить через сито. Включить в состав немного крахмала или мелко измельчённую картофелину, немного оливкового масла. Перемешать ингредиенты до однородной густой кашицы.

5. Медовые маски для сужения пор



Хорошо помогают сузить поры и уменьшить жирность кожи маски на основе натурального мёда. Приготовить их можно следующими способами:

- соединить две десертные ложки дрожжей с жидким мёдом, добавить зелёный чай, сок алоэ или обыкновенный тоник для лица.

- 4 ложки мёда развести в аналогичном количестве сметаны или йогурта. Для усиления эффекта полезно будет добавить немного лимонной кислоты.

- перемолите 1 столовую ложку миндаля в кофемолке, добавьте горячий травяной отвар, в который входят по 2 столовых ложек цветков липы, побегов сосны, бузины и цветков ромашки. Затем добавьте по 1 чайной ложки меда и муки. Нанесите маску на лицо и оставьте на 30 мину.

Чтобы улучшить состояние и внешний вид жирной кожи, сузить поры, избавиться от угревой сыпи и уменьшить блеск, нужно регулярно следить за состоянием кожи лица. Необходимо сочетать профессиональные косметологические процедуры и правильный ежедневный домашний уход. Важно придерживаться здорового питания, вести активный образ жизни. Все эти рекомендации помогут избавиться от расширенных пор и уменьшить жирность кожи.



Расширенные поры на лице: фото



Расширенные поры на лице: фото

Расширенные поры на лице: фото

Расширенные поры на лице: фото

Расширенные поры на лице: фото

Расширенные поры на лице: фото

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Кожа и гормоны
Все эти муки от акне в подростковом возрасте, зуд, предменструальные высыпания, проблемы с кожей во время беременности и изменения, происходящие с ней после менопаузы... Что же тут общего? Половые гормоны.
Дегидратация эпидермиса
Дегидратация (обезвоживание) является причиной многих заболеваний кожи, однако само по себе заболеванием не является. Вследствие этого диагностика обезвоживания является определённой проблемой.
Опоясывающий лишай: симптомы и лечение
Опоясывающий лишай – специфическое заболевание, охватывающее одновременно две сферы медицины – неврологию и терапию. Заболевание условно считают разновидностью ветряной оспы с одним лишь отличием – локализацией высыпаний.
Крапивница: симптомы, причины и лечение
Крапивница представляет собой кожное заболевание токсического и аллергического происхождения, и проявляется в форме высыпания на коже в виде красных волдырей, вызывающих ощущение зуда. Размер этих волдырей может варьироваться от нескольких миллиметров до пары сантиметров. Они возвышаются над кожным покровом, имеют четкие границы и бледнеют при надавливании.
Удаление растяжек на животе
С проблемой растяжек на животе сталкивается примерно половина рожавших женщин. Если добавить сюда женщин, которые ведут упорную и непримиримую борьбу с лишним весом, то этот дефект кожи можно считать одним из самых частых поводов для обращения в институты красоты и косметологические клиники.
Удаление папиллом лазером
Лазерное удаление папиллом является абсолютно безопасным и эффективным способом избавления от образований на коже, расположенных на любых участках кожи, в том числе и на лице.
Методы удаления второго подбородка
Второй подбородок является эстетической проблемой, которая может возникнуть в любом возрасте. Салонные и клинические процедуры помогут убрать двойной подбородок за короткий промежуток времени. В статье мы рассмотрим, как избавиться от второго подбородка с помощью современных технологий.
Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение
Ячмень на глазу – вещь малоприятная. Начнём с того, что он сильно портит внешний вид, поскольку вызывает отёк и покраснение. Скрыть такой дефект макияжем просто невозможно. К тому же маленький гнойный шарик на веке вызывает сильные болезненные ощущения и чувство дискомфорта.
Уход за чувствительной кожей
Уход за чувствительной кожей лица должен начаться прежде всего с выяснения причин получения такого состояния и устранения раздражающего фактора. Лечение чувствительной кожи должно быть комплексным, включающим уходовые процедуры за лицом и правильное питание. Как ухаживать за чувствительной кожей - подробно рассмотрено в этой статье.
В чем различие между целлюлитом и жиром?
Есть ли разница между целлюлитом и жиром? Да, отличие есть, несмотря на то, что многие с этим спорят. Под микроскопом жир и целлюлит выглядят одинаково, но на этом сходство заканчивается. Задавались ли вы вопросом, что представляет собой жир? Когда человек «жиреет» - то есть набирает вес – что в действительности происходит внутри его организма? Что такое «жировые клетки», как они работают?
В этой статье мы познакомимся с миром жировых клеток. Мы исследуем, где располагаются жировые клетки, как они хранят жир – и как избавляются от него!

Комментарии

  • Вероника | 2019-01-30 13:43:54

    Экология у нас в городе не очень( от этого и кожа конечно же нехило страдает. Приобрела сейчас биоэссенцию для лица «защита от загрязнений» защищаюсь как могу!))

  • ЛАРИСА | 2018-04-29 11:01:14

    Купите МОрфотрон -прибор для сна. Сон наступает быстро,глубокий и никакого привыкания. Утром ощущение ,что выспалась на 100%.