PDA Главная Косметология Пилинг
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Домашний пилинг для лица



Домашний пилинг для лица, конечно, не заменит процедур у косметолога, но поможет поддерживать кожу в хорошем состояние. Давайте посмотрим, как можно сделать пилинг лица в домашних условиях используя профессиональные препараты и средства, которые можно приготовить дома.

Содержание статьи:

Что такое домашний пилинг для лица



Пилинг – это косметологическая процедура, целью которой является улучшение внешнего вида кожи за счет ее очищения от верхнего слоя ороговевших клеток. Грамотно проведенный пилинг не только способен улучшить цвет и текстуру кожи лица, но и уменьшить мелкие морщинки, сузить поры и решить массу других косметических проблем.

Не так давно данную процедуру можно было пройти только в салонах красоты, но современная косметическая индустрия предлагает массу эффективных составов для пилинга, которые можно приобрести в аптеке и использовать в домашних условиях. Основным действующим компонентов таких средств являются фруктовые кислоты или ферменты, способные проникнуть вглубь кожи и эффективно очистить ее от загрязнений.

Дома без вреда для здоровья можно провести лишь поверхностный пилинг, подразумевающий неглубокое воздействие на кожу и минимальное ее повреждение. В домашних условиях доступны как механический, так и химический виды пилинга.



Механический пилинг в домашних условиях



Для проведения данной процедуры используют различные косметические средства (скрабы), в состав которых входят абразивные частицы. Скраб можно приготовить и в домашних условиях, используя измельченную ореховую скорлупу, зерна, фруктовые косточки и другие компоненты растительного происхождения. Частички абразива механически очищают кожу от ороговевших клеток, кожного сала и очищает поры. Также может быть использован гоммаж, который подходит для сухой чувствительной кожи: средство наносят на кожу и оставляют на несколько минут, после чего скатывают его кончиками пальцев.

Механический пилинг в домашних условиях

Химический пилинг в домашних условиях



Для химического пилинга используют косметические средства с содержанием кислот, воздействие которых приводит к отшелушиванию верхнего слоя омертвевших клеток и стимулирует регенерацию кожи и восстанавливает ее эластичность.

По глубине и степени воздействия можно выделить следующие виды пилинга:

- Глубокий;

- Срединный;

- Поверхностный.

В домашних условиях возможно проведение только поверхностного пилинга лица. Данная процедура приводит к повреждению только верхнего слоя ороговевшей кожи глубиной не более 0,06 мм. Для получения ощутимого и продолжительного по времени результата процедуру поверхностного пилинга необходимо повторять один раз в неделю на протяжении месяца или более. В качестве пилинга дома могут быть использованы аптечные косметические продукты с низкой концентрацией кислот, выступающих в качестве активного компонента, или натуральные фруктовые кислоты. Результатом проведения химического пилинга дома станет омоложение поверхностного слоя кожи, улучшение цвета лица, устранение небольших пигментных пятен, угревой сыпи и последствий вредного воздействия УФ-излучения, приводящего к фотостарению кожи.

Небольшое содержание кислот и других активных компонентов в химических пилингах, используемых в домашних условиях, является безопасным и не позволит нанести значительный ущерб своему здоровью даже при ошибках проведения процедуры. И, в то же время, неграмотное использование профессиональных средств для пилинга может привести к таким плачевным последствиям как гипо- и гиперпигментация кожи и даже химический ожог лица с последующим появлением рубцов.

Профессиональные пилинги содержат кислоты, воздействие которых приводит к снижению уровня pH кожи и «сжиганию» ее верхних слоев. Выбрать необходимую концентрацию действующего компонента и длительности воздействия могут только обученные профессиональные косметологи, способные уверенно управлять процессом и контролировать глубину изменений в коже на протяжении всей процедуры пилинга. Проводить профессиональный пилинг в домашних условиях неподготовленному человеку может быть небезопасно.

Химический пилинг в домашних условиях



Препараты для поверхностного пилинга в домашних условиях



Дома пилинг можно проводить с помощью препаратов, содержащих альфа- и бета-гидроксикислоты, используемые только для поверхностного пилинга. В таких косметических продуктах кислоты, как правило, имеют природное происхождение и получены из сахарного тростника, цитрусовых и других органических источников.

Альфа-гидроксикислоты в домашнем пилинге



Альфа-гидроксикислоты, или фруктовые кислоты, входят в различной концентрации в состав средств для поверхностного пилинга, которые отлично подойдут для обладателей нормальной или сухой кожи лица. Наиболее популярной среди фруктовых кислот является гликолевая кислота, получаемая из винограда и сахарного тростника. Благодаря своей небольшой молекулярной массе гликолевая кислота с легкостью проходит через эпидерму и оказывает наиболее выраженное действие по сравнению с другими кислотами. Для поверхностного гликолевого пилинга используют средства с концентрацией гликолевой кислоты не более 40%, а для срединного пилинга могут быть использованы большие концентрации.

Кроме того, пилинги могут включать молочную и винную кислоты, обладающие не только отшелушивающим, но и хорошим увлажняющим действием. Молочный пилинг мягко действует даже на чувствительную кожу. Яблочная кислота, содержащаяся во фруктах, улучшает клеточный метаболизм, а лимонная является отличным антиоксидантом и отбеливающим средством. Миндальный пилинг поможет от угревой сыпи.

Бета-гидроксикислоты в домашнем пилинге



Бета-гидрокисикислоты, в отличие от альфа-гидрокискислот, являются жирорастворимыми, за счет чего могут проникать внутрь пор, защищенных тонкой жировой пленкой, и отшелушивать омертвевшие клетки на стенках пор, не позволяя им забиваться. Водорастворимые альфа-гидроксикислоты не могут проникать сквозь жиры, поэтому их действие более поверхностное.
К бета-гидроксикислотам относится всем известная салициловая кислота, обладающая противовоспалительным действием, поэтому салициловый пилинг показан для жирной и проблемной кожи.

FAQ по косметологии "Какой пилинг лучше" подробно описано действие всех кислот, которые применяются в пилингах.

Сегодня существует множество брендов, выпускающих профессиональные линейки продуктов с альфа- и бета-гидроксикислотами, которые можно использовать дома: «Skinceuticals Gel Peels», «Holy land», «Cosmedix», «MD Forte», «Skin Obsession», «Mene & Moy», «Agera RX», «Mandel», «NeoStrata», «Dermaceutic», «ICP» и другие.


Подготовка к домашнему пилингу



Данная процедура не требует никакой особенной подготовки кожи. Перед проведением пилинга будет достаточно снять макияж, умыться пенкой или гелем по типу кожи и очистить лицо от кожного сала с помощью тоника. После этих нехитрых действий наносят средство для пилинга, выдерживают его определенное время и смывают.

Как выбрать домашний пилинг по типу кожи



Перед тем, как провести процедуру пилинга, необходимо определиться с тем, какого типа средство вы хотите использовать – с механическим или химическим типом воздействия, аптечное или домашнего приготовления, а также решить с какой периодичностью надо повторять процедуру. Разобраться в том, какой пилинг подходит именно вам не так уж и сложно – достаточно знать их показания к применению, особенности воздействия и учитывать свой тип кожи.

Как использовать механический пилинг дома



Так, обладательницам комбинированной кожи можно использовать скрабы и гоммажи не чаще двух раз в неделю, избегая обработки воспаленных участков. При сухом типе кожи лучше будет сократить частоту проведения пилинга до 1 раза в неделю и отдавать предпочтение гоммажам. Для нормальной и жирной зрелой кожи допускается проведение механического пилинга от 1 до 2 раз в неделю. Если кожа очень тонкая и сухая, то скрабами лучше не пользоваться.

Как пользоваться химическим пилингом дома



Использование средств для химического пилинга на основе альфа-гидроксикислот может быть актуальным уже с 25 лет – в этом возрасте подобные процедуры могут послужить прекрасной профилактикой старения кожи. Женщинам старше 35 лет подойдет пилинг на основе ретиноевой кислоты, а для жирной и пористой кожи лучше подойдет срединный ТСА-пилинг (с трихлоруксусной кислотой). Однако последний может проводиться только профессиональным косметологом. Мягкий химический пилинг для такого типа кожи допускается с периодичностью до двух раз в неделю в сочетании с обязательным увлажнением.

Для сухого типа кожи подходят пилинги на основе молочной кислоты, которая не только отшелушивает омертвевшие клетки, но и оказывают увлажняющее действие. Проводить такой пилинг рекомендуется раз в неделю курсом до 6 недель. Для постпилингового ухода можно использовать крема с полиненасыщенными омега-з кислотами в составе. Нормальная кожа допускает использование любых средств для поверхностного пилинга периодичностью от 1 до 2 раз в неделю.

Важно перед использованием любого пилинга – купенного в аптеке или приготовленного дома, провести тест на чувствительность к компонентам смеси, нанеся ее небольшое количество на локтевой сгиб.

Аппараты для домашнего пилинга



Аппаратный пилинг является прекрасной альтернативой профессиональным салонным процедурам и позволяет проводить эффективную чистку кожи лица в домашних условиях. На сегодняшний день существуют следующие приборы для пилинга:

• Ультразвуковой очиститель;

• Вакуумный аппарат для очистки лица;

Брашинг лица;

Различные аппараты для косметического ионофореза и др.

Противопоказания для домашнего пилинга



Наличие воспалений на коже, будь то угревая сыпь или вирусные высыпания, является противопоказанием для проведения пилинга. Обработка пораженных участков средствами для пилинга может привести к усилению и распространению высыпаний.

Домашний пилинг лица рецепты


Домашний пилинг лица: рецепты



Несмотря на то, что сегодня рынок изобилует различными готовыми скрабами, масками и гоммажами, эффективное средство для пилинга можно приготовить и в домашних условиях. Самостоятельно приготовленные смеси не только обойдутся дешевле, но и не будут содержать различных добавок и консервантов.

Как сделать пилинг в домашних условиях для жирной кожи



Солевой пилинг дома:



непосредственно перед нанесением смешать чайную ложку соли, соды и столовую ложку густой сметаны. Затем необходимо нанести смесь массирующими движениями и выдержать несколько минут, после чего смыть и увлажнить кожу.

Пилинг с миндалем:



в равных объемах смешать измельченные миндальные орехи и семена льна с разведенной голубой глиной. Полученную кашицеобразную массу массирующими движениями нанести на лицо и смыть.

Как сделать пилинг в домашних условиях содой



Добавляем в соду воду чтобы получилась кашица, наносим массирующими движениями на кожу лица и оставляем на 5-10 минут, затем смываем водой.

Домашний пилинг лица для проблемной кожи



Домашний пилинг с салициловой кислотой:



растолочь 3 таблетки аспирина, добавить немного меда и воды. Полученную смесь нанести на лицо на 10 – 20 минут, после чего смыть.

Домашний пилинг для лица от черных точек



растолочь таблетку гидроперита и смешать порошок с 15 мл камфорного, нашатырного спирта, глицерина и борной кислоты. Натереть на терке детское мыло и добавлять его в полученную смесь до получения кремообразной консистенции. Нанести пилинг на лицо и выдержать до полного высыхания. Очистить лицо от данного состава можно с помощью салфетки, смоченной водой и 10% хлористом калиции.

Домашний пилинг для лица от прыщей



2 столовые ложки бодяги залить 3-процентной перекисью водорода до консистенции жирной сметаны. Маску выдерживают на лице до 20 минут и смывают теплой водой.

Домашний пилинг лица для сухой кожи



Фруктовый пилинг:



измельчить с помощью блендера несколько ягод клубники и одно яблоко среднего размера. Полученную пюреобразную массу массирующими движениями нанести на лицо на 5 минут, после чего смыть.

Пилинг с йогуртом и сахаром:



смешать в равных долях домашний йогурт и сахар, нанести на лицо на 15 минут, помасировать и смыть водой.

Лимонный пилинг:



в равных долях смешать воду с лимонным соком и нанести полученную смесь на лицо с помощью ватного тампона. Данный пилинг подойдет для увядающей кожи.

Пилинг с миндалем и маслом:



смешать в равных пропорциях измельченный миндальный орех, семена овса и добавить несколько капель оливкового масла. Приготовленную кащицу необходимо выдержать на лице до 20 минут, после чего смыть.

Молочное очищение кожи лица:



нанести на кожу лица сметану или кефир, выдержать до 20 минут.

Овсяный пилинг:



добавить несколько капель воды в небольшое количество овсянки, посл чего нанести смесь на лицо, помассировать и смыть.

Ягодный пилинг:



Размять ягоды красной смородины и винограда в соотношении 2:1. Полученным соком обрабатывать лицо и выдерживать около 10 минут.


Пилинг в домашних условиях для комбинированной кожи



Комбинированная кожа требует особенного, комплексного ухода: участки с расширенными порами (Т-зону) обрабатывают составами для жирной кожи, а шею, щеки и виски – пилингами для сухой кожи. Также при таком типе кожи можно использовать профилактически пилинги из профессиональных серий.

В домашних условиях для комбинированной кожи можно сделать следующий пилинг:

смешать 1 столовую ложку размолотого геркулеса, 1 желток, 1 чайную ложку меда и щепотку пищевой соды. Полученную смесь следует нанести на лицо массирующими движениями, после чего – смыть.

Тэги: уход за кожей  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Домашний пилинг для лица
[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Лазерная шлифовка кожи лица
Шлифовкой кожи лица (дермабразией) называется процедура глубокого пилинга, в течение которой производится полное снятие эпидермиса и частично дермы. Одной из прогрессивных методик шлифовки кожи является проведение этой процедуры при помощи лазера. В этом случае его излучение приводит к полному испарению и коагуляции мягких тканей на требуемую глубину.
Миндальный пилинг для лица
Миндальный пилинг - это поверхностный химический пилинг, который считается одним из самых щадящих. Применение пилинга с миндальной кислотой возможно и в летнее время, так как он не обладает фотосенсибилизирующими действиями. Он подойдет людям с разными типами кожи, в том числе и с очень чувствительной тонкой.
Кислотный пилинг для лица, тела и ног
Помочь коже приобрести аккуратный, ухоженный вид помогут различные виды пилинга для разных частей тела (лица, тела, рук, зоны бикини и декольте, ног).
Феруловый пилинг для лица
Феруловый пилинг – один из самых эффективных способов устранить морщины, пигментные пятна, круги под глазами и другие недостатки кожи, которые так огорчают многих женщин. Всего несколько сеансов вернут вашей коже здоровый вид, молодость и красоту. Эта процедура эффективно и быстро справится с косметическими дефектами кожи без изменений привычного образа жизни.
Ретиноевый пилинг (желтый пилинг) для лица
Ретиноевый пилинг относится к косметологическим процедурам, характеризующимся коротким периодом восстановления. Он эффективно очищает поверхность кожи от всяческих загрязнений, обладает противовоспалительным действием, обеспечивает коже здоровый румянец, улучшает рельеф и структуру кожного покрова и оказывает лифтинг-эффект.
TCA-пилинг или пилинг с трихлоруксусной кислотой для лица
ТСА-пилинг представляет собой разновидность химического пилинга, затрагивающего срединные слои эпидермиса. При этом кожа очищается на достаточно глубоких уровнях. Данный пилинг проводится с применением трихлоруксусной кислоты (ТСА) – сильно токсичного, всасывающегося через кожу, оказывающего выраженное бактерицидное, противовоспалительное и прижигающее воздействие, аналога уксусной кислоты.
Как найти хорошего косметолога и где лучше сделать пилинг
Красота и здоровье вашей кожи в ваших руках, поэтому тщательно подходите к выбору косметолога и месте проведения процедуры. Желаю вам найти хорошего специалиста и надеюсь мои советы вам помогут в этом.
Aнтиоксидантный Красный пилинг (Red Peel) для лица
Красный пилинг (Red Peel) - это антиоксидантный двухфазный химический пилинг, разработанный итальянской компанией GOES. Он относится к новому поколению химических пилингов. Оригинальность пилинга заключается в сочетание пировиноградной кислоты, антиоксидантного комплекса R.O.C, наномолекулярного капсулированного ретинола и гиалуроновой кислотой.
Карбоновый пилинг для лица
Лазерный карбоновый пилинг – это специальная косметологическая процедура, во время которой на кожные покровы воздействует лазерный луч. Происходит воздействие на глубокие слои эпидермиса и поверхностный пилинг кожи одновременно. Отличительная особенность такого сеанса – применение специального геля, содержащего частицы диоксида углерода. Он помогает контролировать глубину воздействия лазера и оказывает очищающий эффект.
Пилинг лица
Пилинг лица - что это такое, виды, результаты после процедуры, фото до и после, с какими процедурами можно сочетать. Обо всем этом в этой статье. Пилинг относится к средствам для глубокой очистки лица. Цель этих средств отшелушить мертвые роговые клетки, сделать поверхность кожи ровной, очистить кожу от любых загрязнений и стимулировать обновление эпидермиса.

Комментарии

  • Галина | 2016-11-29 19:26:40

    Если намазать на лицо смесь бадяги и перекиси водорода на 20 минут - можно вообще без лица , пожалуй, остаться((( Бадяга и сама по себе термояд не всем подходит.

  • Нина | 2016-11-18 13:26:15

    мне пилинг от арилиса нравиться, ультра скин называется. У них очень хорошо разработан график применения, который реально поваляет выглядеть лучше