PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Гормонотерапия при лечении угрей



Антиандрогенная терапия считается единственным этиологическим методом официальной медицины, используемым при профилактике и лечении угревой сыпи. Главная причина образования воспалений – повышенная секреция кожного жира, которая регулируется половыми гормонами. Антиандрогенное лечение, воздействуя непосредственно на эти гормоны, позволяет уменьшить его выработку на 12,5-65%

В зависимости от способа действия на организм все антиандрогены делятся на:

1. Блокаторы рецепторов к андрогенам.
2. Ингибиторы периферического метаболизма андрогенов.

Последние снижают циркулирующие андрогены путем воздействия:

1. На яичники (оральные контрацептивы).
2. На питуитарные железы.
3. На надпочечники.

При этом оральные контрацептивы наиболее хорошо изучены и из перечисленных видов получили максимальное распространение.



Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) применяются в лечении угревой сыпи уже около 10-15 лет. Использовать их таким образом позволяют входящие в их состав гормоны. Более того, профилактика угревой сыпи – задача, которая ставится, как правило, девушками-подростками. Предупреждение незапланированной беременности в этом возрасте может быть также актуально, так что КОК, по сути, выполняют двойную функцию. Контрацептивы, изготавливающиеся по современным технологиям, практически не обладают побочными эффектами. Однако использование их для избавления от угрей возможно лишь после обследования гинекологом или гинекологом-эндокринологом.

КОК имеют в своем составе синтетические эстрогены и прогестрагены, обладающие более высокой активностью и по своей структуре максимально приближенные к натуральным. Наибольшая доля в составе отводится этинилэстрадиолу, содержащемуся в любых КОК в количестве 15-50 мкг.

В зависимости от того, какой прогестагенный компонент используется, выделяют КОК:

1. Первого поколения. Они содержат норэтинодрел, норэтинодрона ацетат или этинодиола диацетат.
2. Второго поколения. Прогестагенный компонент здесь – норгестрел, норэтистерон, левоноргестрел.
3. Третьего поколения. Они включают гестоден, дезогестрел или норгестимат.
Инактивация эстрогенного компонента происходит в печени, откуда он с желчью попадает в кишечник. Затем происходит деконъюктивация и повторное всасывание. Эстрогены в крови переносятся с глобулинами, которые связывают половые гормоны (ГСПГ), а прогестагены - с кортикостероид-связывающим глобулином. Первые способствуют синтезу ГСПГ, что способствует уменьшению в крови количества активного тестостерона. Уменьшается и образование андрогенов в яичниках.

При лечении угревой сыпи активно используются препараты, которые вместе с эстрогенами и прогестагенами содержат еще антиандрогены (ципротерона ацетат, спиронолактон). Их действие заключается в том, что они просто не дают тестостерону переходить из пассивного в активное состояние. Кроме того, антиандрогены способствуют увеличению количества глобулина, снижая синтез андрогенов яичниками.



Эстрогены могут использоваться как препараты, уменьшающие секрецию кожного сала. Возможно их назначение с ретиноевой кислотой, антибиотиками, перекисью бензоила. Максимальный эффект наблюдается не ранее, чем спустя 5 циклов лечения. Первые же признаки будут видны к концу второго цикла или третьего.

Как и большинство лекарственных препаратов, КОК имеют побочные эффекты. Это в первую очередь:

1. Тошнота.
2. Увеличение массы тела.
3. Задержка жидкости в организме.
4. Болевые ощущения в молочных железах.
5. Пигментация кожи.
6. Повышенный риск образования тромбов в сосудах.

Усугубляют их проявление вредные привычки, такие как курение или распитие спиртных напитков, избыточный вес, а также сосудистые заболевания.
В сочетании с антибиотиками группы тетрациклинов КОК уменьшают свое контрацептивное действие. Современные КОК третьего поколения обладают наименьшими побочными эффектами из всех видов контрацептивов. Согласно решению, принятому в ходе Ассамблеи ВОЗ в 1997 году, разрешается длительное использование гормональных контрацептивов девушками подросткового возраста. При этом наиболее предпочтительны низкодозированные оральные контрацептивные препараты.

Комбинированные оральные контрацептивы в юном возрасте могут быть использованы также:

1. При нарушении менструального цикла.
2. При ювенильных кровотечениях.
3. При первичной дисменорее.
4. При опухолевидных образованиях яичников.
5. При гиперандрогении.

Все это непосредственно связано с возникновением угревой сыпи.
Одним из лекарственных препаратов, применяющихся при лечении угревой сыпи, является ципротерона ацетат. Он используется лишь в сочетании с эстрогенами. Однако существуют и уже комбинированные препараты, из которых наиболее распространены:

1. «Диане-35»
Диане-35

2. «Жанин»
Жанин

3. «Три-Мерси»
Три-Мерси

4. «Ярина»
Ярина

5. «Логест»
Логест



Все эти лекарства, кроме последнего, являются низкодозированными (содержат 30-35 мкг этинилэстрадиола). Комбинированные оральные контрацептивы и «Логест» относятся к микродозированным (этинилэстрадиола всего 20 мкг). Кроме этого, их отличает монофазность. Это означает, что каждое драже содержит определенное количество эстрогенов и гестогенов. Учитывая то, что КОК обладают фармакологическим действием, можно предположить, что все препараты, относящиеся к ним, будут эффективны при угревой сыпи.

«Ципротерон» («Андрокур») выпускается в виде таблеток по 10 мг. Препарат принимается по 1 таблетке в день на протяжении 15 дней. После этого лечение может быть продолжено лишь спустя 4 недели.

Ципротерон

Антиандрогенное действие имеет также спиронолактон. Рекомендуемая доза этого средства составляет 100-200 мг в сутки. Он позволяет снизить выделение кожного жира и предотвращает образование воспалений. Спиронолактон можно принимать только женщинам старше 30 лет. Курс лечения составляет 6 месяцев. В числе побочных эффектов препарата:

1. Нарушение менструального цикла.
2. Гиперкалиемия.
3. Повышение риска развития опухолей молочных желез.

спиронолактон


Антриандрогенное лечение является наиболее оптимальным методом терапии для взрослых женщин, пользующихся противозачаточными препаратами. Это же касается женщин с гиперандрогенией, гиперпролактинемией или избытком гормона тестостерона.
Для лечения тяжелых форм угревой сыпи назначается прием внутрь глюкокортикостероидных препаратов. При этом не используются кортикостероидные мази.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Лечение угрей ретиноидами
К группе ретиноидов относятся активные вещества, по своей структуре приближенные к витамину А или обладающие похожими свойствами. Ретиноиды успешно используются при лечении угрей уже более 45 лет.
Применение геля «Клиндовит» от прыщей
«Клиндовит» – обеззараживающий препарат, выпускаемый в виде мази (алюминиевая туба содержит 30 г геля). Входит в число самых эффективных лекарств из своей фармацевтической группы. Средство обладает выраженным антибактериальным свойством. Цель применения – тотальное устранение угревой сыпи; сложного, давнего воспаления на коже. Лекарственное средство находится в свободной продаже – получать у врача рецепт для его приобретения не нужно.
Прыщи у женщин
Прыщи у женщин могут возникать по разным причинам, но основным пусковым механизмом появления акне являются гормональные сбои и перестройки, которые происходят в жизни каждой женщины до 30 и после 40 лет. В этой статье мы рассмотрим особенности протекания акне у женщин, характер прыщей и способы лечения.
Гормоны и их роль в развитии акне
Когда на лице появляются угри, люди говорят: «Это шалят гормоны». С этим утверждением нельзя не согласиться, но давайте попробуем копнуть глубже и разобраться, какова же связь между гормонами и прыщами.
Акне (угри, прыщи) - причины, диагностика и лечение
Акне (угри, прыщи) или угревая болезнь – уникальное состояние кожи, у которого присутствует большое количество основных диагностических признаков: текстура, цвет кожи и выделения. Самым очевидным является цвет из-за воспаления. Именно из-за этих признаков и возникают проблемы, когда непонятно, с чего начинать лечение.
Может ли быть курение причиной появления прыщей?
Некоторые исследователи полагают, что курение может быть причиной акне. Давайте разберемся в этом, есть ли связь между никотином и появлением прыщей.
Как убрать прыщи в домашних условиях
В этой статье мы рассмотрим, как убрать прыщи в домашних условиях самостоятельно, как правильно выдавливать прыщи и черные точки на лице с помощью специальных инструментов, как обрабатывать кожу, чтобы не усугубить воспалительный процесс.
Маски для лица от прыщей
Одним из признаков здоровья является чистая, ухоженная кожа. Появление прыщей портит её внешний вид, а также может быть причиной развития некоторых заболеваний. Прежде, чем приступить к лечению прыщей и угревой сыпи, важно определить фактор, из-за которого они появились. Это позволит эффективно справиться с возникшей проблемой и будет препятствовать появлению новых образований.
Может ли новый метод лечения усугубить состояние акне?
Существует мнение, что угревая сыпь после применения нового лекарства может ухудшиться, а потом наступит улучшение. Так ли это на самом деле?
Применение геля «Клензит» для устранения прыщей
Препарат «Клензит» зарекомендовал себя как высококачественное средство в борьбе с кожными высыпаниями разного характера и степени интенсивности. Наиболее эффективно гель выводит угревую сыпь, обусловленную гормональными сбоями в организме.

Комментарии