PDA Главная Косметология Болезни, дефекты и особенности кожи Борьба с прыщами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Угри при ПМС или как предменструальный цикл влияет на акне



Вам знакома такая ситуация: как только приближаются критические дни, на вашей безупречной коже обязательно появляются угри, и так повторяется снова и снова? Неужели предменструальное акне возможно? На самом деле, так и есть.

Угри перед менструацией реальное явление



Предменструальное акне или «ПМС-акне» проявляется или обостряется каждый месяц перед началом менструального цикла. Правда, результаты разных исследований говорят о том, что подобные проявления критических дней свойственны 50-80% женщин. При этом одни исследования утверждают, что менструальный цикл обостряет состояние угревой сыпи, другие – провоцирует появление акне, хотя в остальные дни месяца кожа вполне здорова.
ПМС-угри отличаются от «типичных» прыщей. Как правило, они представляют собой красные и воспалённые папулы, в которых редко проявляется белая головка. Кроме того, такие высыпания обычно расположены на нижней части лица: щеки, подбородок, шея.

Почему во время критических дней появляются угри?



Менструальный цикл может непосредственно влиять на вашу кожу, и в этом виноваты гормоны. Принцип тот же, что и во время полового созревания – резкий выброс гормонов, поэтому перед менструацией часто появляются угри. Гормоны также отвечают и за ухудшение состояния акне при беременности и менопаузе.

В частности, это касается тестостерона. Ошибочно считать его «мужским» гормоном, ведь он присутствует и в женском организме, правда, в гораздо меньших количествах. Тестостерон – важный фактор, влияющий на угревую сыпь, ведь именно он заставляет сальные железы вырабатывать больше кожного сала (жира).

У большинства женщин угри появляются за 7-10 дней до начала менструации. Именно в этот период содержание «женского» гормона – эстрогена – значительно падает. Учитывая, что уровень тестостерона в течение месяца остаётся практически неизменным, при падении эстрогена его соотношение с тестостероном нарушается в пользу последнего.
Другой гормон, прогестерон, также играет роль в образовании акне. Его уровень поднимается во второй половине менструального цикла. Как и тестостерон, этот гормон способствует активному выделению кожного сала. Кроме того, он способен вызывать загрязнение пор. Таким образом для угрей формируется благодатная почва – кожа становится очень жирной, а само кожное сало засоряет поры.



Появления предменструальных угрей можно избежать



Ежемесячное проявление акне можно лечить. Существует ряд процедур, позволяющих держать этот процесс под контролем.

Противозачаточные таблетки – оральные контрацептивы давно применяют для уменьшения акне, по-видимому, они позволяют регулировать гормональные колебания.

Пероксид бензоила – этот традиционный способ лечения угрей хорошо работает и с акне гормонального происхождения. Если ваши высыпания небольшие, то средства, содержащие пероксид бензоил и доступные без рецепта – именно то, что вам нужно. Прописанные врачом лекарственные препараты потребуются при более сильных формах высыпаний.

-->

Ретиноиды местного действия – средства, отпускаемые по рецепту, которые хорошо справляются с угревой сыпью у взрослых. Они не только позволяют сохранить поры чистыми, но и уменьшают морщины.

Спиронолактон – когда угревая сыпь выходит из-под контроля, этот гормональный регулятор может оказаться полезным. Спиринолактон принимают орально, доступен по рецепту.
Не отчаивайтесь из-за проблем с угрями. Обратитесь к дерматологу и, следуя его рекомендациям, наслаждайтесь чистой и здоровой кожей всё время.

Источники:

Kim GK, Michaels BB. "Post-adolescent acne in women: more common and more clinical considerations." J Drugs Dermatol. 2012 Jun; 11(6):708-13.
Raghunath RS, Venables ZC, Millington GW. "The menstrual cycle and the skin." Clin Exp Dermatol. 2015 Mar; 40(2):111-5.

Stoll S., Shalita A., Webster G., Kaplan R., Danesh S., Penstein A., "The effect of the menstrual cycle on acne." Journal of the American Academy of Dermatology (2001); 45 (6): 957-960.

Тэги: акне  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Применение мази "Левомеколь" от прыщей
Практически все подростки и девушки с жирной кожей страдают от такой проблемы, как постоянные прыщи. Сальные железы вырабатывают секрет в излишке, из-за этого кожные поры забиваются и становятся идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов. В этом случае на лице появляются прыщи, черные точки, угри. Чтобы быстро справиться с этой неприятностью необходимо взять препарат, который обладает сильным противомикробным и противовоспалительным эффектом. Уже не один десяток лет для борьбы с прыщами используется мазь «Левомиколь», которая справляется даже с самыми сложными воспалениями.
Применение Клерасила от прыщей
Clearasil – это популярная косметическая марка. Компания выпускает под одноименным названием три серии препаратов, предназначенных для ухода за проблемной кожей. В числе продукции – гель, скраб, крем для умывания, а также лосьон. Они матируют, нормализуют деятельность сальных желез, купируют воспалительный процесс, позволяют разблокировать клетки, закупоренные загрязнениями.
Применение аппарата Дарсонваль от прыщей
До недавнего времени аппарат Дарсонваль можно было встретить лишь в косметических и физиотерапевтических кабинетах. Прибор отлично справляется с прыщами, запущенным акне. На сегодняшний день Дарсонваль появился в свободной продаже. О преимуществах и недостатках прибора поговорим в статье.
Применение крема «Боро плюс» от прыщей
Рецепт крема «Боро плюс» изобретен в 1977 году, а среди ассортимента лечебных средств, препарат появился 20 лет назад. Он представляет собой крем и предназначен для наружного применения - лечения ран, повреждений и гнойников. Средство выпускают в двух видах упаковки – одна зеленого цвета, другая – фиолетового. Отличается препарат составом: в креме зеленой коробки – экстракты трав, в тюбике фиолетового цвета – вытяжки из цветов.
Прыщи и следы после них. Избавиться и забыть
Нам всем очень хотелось бы нравиться окружающим. Особенно противоположному полу. Чтобы мы там ни говорили об индивидуальности, мы знаем, что нравиться людям - равно многого достичь.
Фитотерапия и витамины при лечении угрей
В данной статье будет рассказано при фитотерапию и витамины при лечении угрей.
Как избавиться от подкожных прыщей на лице
В дерматологии и косметологии применяют более 10 основных методов устранения высыпаний, возникших на коже лица. Самостоятельное удаление воспалительных элементов, расположенных глубоко в эпителии, опасно появлением синих пятен, рубцов. Поэтому лучше обратиться к косметологу и совместно определить, как избавиться от подкожных прыщей на лице. При выборе оптимального метода учитывают тип новообразования – оно имеет вид узла, гнойника, белой или черной точки.
Маски для лица от прыщей
Одним из признаков здоровья является чистая, ухоженная кожа. Появление прыщей портит её внешний вид, а также может быть причиной развития некоторых заболеваний. Прежде, чем приступить к лечению прыщей и угревой сыпи, важно определить фактор, из-за которого они появились. Это позволит эффективно справиться с возникшей проблемой и будет препятствовать появлению новых образований.
Применение Ацикловира для лечения герпесных прыщей
Препарат Ацикловир предназначен для устранения герпесных высыпаний. Аптеки насчитывают несколько вариаций этого средства – Ацик, Герпевир. Этот препарат эффективен при первой стадии проявления заболевания. Несмотря на то, что лечение Ацикловиром можно проводить даже в домашних условиях, лучше согласовать форму, кратность приема и дозировку препарата с терапевтом.
Гормоны и их роль в развитии акне
Когда на лице появляются угри, люди говорят: «Это шалят гормоны». С этим утверждением нельзя не согласиться, но давайте попробуем копнуть глубже и разобраться, какова же связь между гормонами и прыщами.

Комментарии