PDA Главная Косметология Уход за волосами
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

Пирофорез или стрижка огнем



Содержание статьи:

Современная индустрия красоты развивается такими темпами, что уследить за ее новинками могут только настоящие профессионалы, непосредственно работающие в данной сфере. Одной из инноваций, совсем недавно взятой на вооружение «технологами красоты», является стрижка огнем. Звучит немного страшно и вместе с тем интригующе, не так ли? Попробуем же разобраться, как же мастерам удалось поставить себе на службу столь непокорную стихию и использовать ее для эффективного ухода за волосами.

Пирофорез волос

Описание процедуры



Немного истории



Издавна наши предки считали огонь чем-то магическим. Испытывая страх перед ним, они одновременно поклонялись его силе и могуществу. Сегодня огонь утратил свое культовое значение, люди сумели покорить его и научились направлять его колоссальную мощь и энергию в нужное русло.

Одним из способов использования огня «в мирных целях» является пирофорез (или «fire cut» по-английски), представляющий собой процедуру ухода за волосами путем непосредственного воздействия пламени на волосяной стержень. Нужного эффекта удается достичь благодаря сочетанию лечебных свойств огня с высококачественной косметикой, используемой для обработки волос перед обжигом.

Если быть полностью откровенными, то данную технологию нельзя назвать новинкой, ведь еще в древние времена она применялась для формирования прически без помощи ножниц. Сегодня же стрижка огнем пользуется достаточно широкой популярностью среди европейцев, тогда как наши соотечественники только начинают к ней присматриваться и оценивать все ее преимущества. Разработчиком и патентообладателем данной технологии в России является стилист Ольга Курбанова, которая свою миссию видит в том, чтобы помогать женщинам становиться красивыми. В разных салонах эту процедуру можно найти под разными названиями: "пирофорез", "лечение волос огнем", "стрижка огнем" или "fire cut", но по техники выполнения это одна и та же процедура.

стрижка огнем



Так ли страшен черт, как его малюют?



Человека всегда пугает то, о чем он не имеет достаточно информации. То же самое можно сказать и о пирофорезе. Услышав, что на их волосы будет воздействовать огонь, многие приходят в ужас, рисуя в своем воображении страшные картины. На самом же деле данная процедура является абсолютно безопасной, если при ее проведении соблюдается ряд условий:

- стрижка выполняется исключительно на влажных прядях, чтобы избежать возможности их возгорания;

- на волосы предварительно наносятся специальные средства, индивидуально подбираемые под каждого клиента и применяемые в строго определенной последовательности. Огонь в данном случае служит исключительно в качестве мощного проводника, доставляющего полезные компоненты внутрь волос;

- выполняющий манипуляции мастер имеет сертификат с подписью Ольги Курбановой, являющийся свидетельством его высокой квалификации.


В каких случаях стоит прибегать к стрижке огнем?



Решиться на использование пирофореза не так просто, однако тот, кто осмелится подвергнуть свои волосы огненной процедуре, никогда о ней не забудет. «Fire cut» подходит для любого типа волос, но особенно он показан в тех случаях, когда волосы выглядят истонченными и лишенными объема, сухими и безжизненными, ломкими и секущимися, пористыми вследствие регулярного окрашивания, обесцвечивания и выполнения химических завивок, испорченными чрезмерным применением фенов и приборов для укладки. Но не надо пирофорез считать панацеей, это скорее всего одна из уходовых процедур с элементами шоу. Стрижка огнем может быть интересна как женщинам, так и мужчинам.

стрижка огнем

Преимущества и недостатки пирофореза



Положительные стороны пирофореза



Применение стрижки огнем положительно воздействует на волосы, приводя к:

- уменьшению сечения (регулярное прохождение процедуры пирофореза практически избавляет от проблемы секущихся волос);

- насыщению волос всеми необходимыми минералами, аминокислотами и кератином (за счет использования дополнительных средств);

- зрительному увеличению густоты и объема волос;

- тому что, волосы после процедуры становятся блестящими, как после ламинирования;

- исчезновению статического электричества.


Стрижка огнем: фото до и после

волосы до стрижки огнем
кончики волос до стрижки огнем

кончики волос после стрижки огнем
кончики волос после стрижки огнем


Отрицательные стороны пирофореза



- результат зависит от опытности мастера;

- могут через какое-то время снова появится секущиеся кончики, если не делать процедуру постоянно;

- процедуру надо постоянно повторять, чтобы был результат;

- не все отзывы положительные, некоторые люди не замечают изменений;

- довольно дорогостоящая процедура, по сравнению со стрижкой горячими ножницами.



Проведение процедуры пирофореза



Для того, чтобы стрижка огнем принесла должный эффект, она должна выполняться профессиональным мастером в строгом соответствии с алгоритмом процедуры. Как было сказано выше, начинаться она должна с нанесения различных средств, богатых питательными веществами, минералами и протеинами. В первую очередь перед обжигом волосы вымываются с использованием специального очищающего шампуня, вслед за которым они обрабатываются термозащитным средством (чаще всего применяется косметика марки La biosthetique).

лечение волос огнем

На следующем этапе происходит нанесение кондиционера с интенсивным увлажняющим коктейлем для длинных и ломких волос. В данных средствах содержатся лавандовое, апельсиновое, липовое, ромашковое и подсолнечное масла, а также протеины пшеницы. Высокая температура, воздействуя на активные компоненты, способствует их проникновению глубоко в структуру волоса, где они сохраняются на протяжении нескольких месяцев. Именно за счет этого и обеспечивается лечебно-восстановительный эффект от данной процедуры.

После этого начинается самое интересное – непосредственно процесс обжига. Выполняющий процедуру мастер смачивает спиртом ватный тампон, поджигает его и проводит пламенем по всей длине волос, вследствие чего сухие пористые участки сгорают. В результате процедуры запаиваются кончики волос, разглаживаются пряди и происходит их общее укрепление.

стрижка огнем отзывы

Есть свидетельства, что после процедуры пирофореза проходят головные боли и мигрени. В любом случае попробовать данную процедуру стоит, ведь ощущения во время и после ее проведения не сравнить ни с чем. Ту эйфорию, легкость, внутреннее расслабление и чистоту попросту нельзя описать словами! Что же касается непосредственно волос, то вы будете поражены, как из непослушной, жесткой и вечно электризующейся копны всего за час можно сделать радующие глаз, струящиеся и сияющие пряди. Волосы становятся мягкими, послушными, шелковистыми и излучающими жизненную энергию. Для поддержания их в таком состоянии в дальнейшем следует применять дополнительный уход в домашних условиях.


По заявлению разработчика технологии, огонь выступает в роли проводника структурных элементов и активных веществ к сердцу волос. Этим и обуславливается эффект пирофореза, после которого волосы становятся ухоженными, здоровыми, блестящими и податливыми.

Стоит отметить, что данная процедура может выполняться исключительно в профессиональных салонах, где созданы все необходимые условия и приняты меры безопасности. Также нужно помнить, что мастер должен обладать сертификатом, подписанным Ольгой Курбановой. Не стоит стеснять спрашивать у специалиста данный документ, ведь от этого может зависеть здоровье ваших волос.

Если вы приняли решение на собственном опыте убедиться в чудодейственных свойствах огня, то прежде, чем выбрать салон, изучите отзывы о перофорезе на соответствующих интернет-сайтах, расспросите своих родственников и знакомых, которые имеют опыт в данной сфере. К выбору мастера нужно подходить со всей ответственностью. Возможно, для кого-то также окажется полезным просмотр видео о стрижке огнем, чтобы иметь более четкое представление, какие манипуляции будут проводиться с вашими волосами. Нужно отметить, что разработчики утверждают, что пирофорез волос имеет не только визуально-косметический эффект, но и лечебный. Они говорят, что пламя запаивает кончики, приводит к разглаживанию стержня волоса и улучшению его структуры, иными словами, борется с большим количеством распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться современным женщинам. Хотя некоторые считают, что стрижка огнем - это очередной маркетинговый ход.

Стрижку огнем можно проводить на волосах любой длины и типа, независимо от времени года. Продолжительность процедуры составляет всего 45 минут, включая все этапы обработки.



Видео стрижки огнём





Цена пирофореза



Стоимость услуги колеблется в районе 1500 — 4500 рублей в зависимости от того, какую длину и густоту имеют волосы, а также того, в каком состоянии они находятся. По заверениям специалистов, эффект от обжига сохраняется в среднем на протяжении от одного до четырех месяцев, после чего рекомендуется пройти повторную процедуру.

Тэги: волосы  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Отзывы о процедуре Пирофорез или стрижка огнем
  • Кира | 2015-07-15 02:59:42

    Расскажу о своём опыте. За 2 недели до стрижки огнём я мелировала и тонировала волосы. После стрижки огнём волосы стали более гладкими, однако стали очень видны пряди мелирования.

  • Светик | 2015-05-10 19:51:28

    Эта процедура имеет даёт эффект запаивания как у горячих ножниц, но при этом намного эффективнее, так как не пропускает практически ни одного кончика. После неё волосы стали гладкими, блестящими и практически без единого секущегося кончика, однако результат длится всего месяц - потом надо повторять.

  • Irene | 2014-12-03 17:55:23

    После обработки волос бальзамом мне расчесали волосы гребнем, и стали водить горящей ваткой на зажиме обильно смоченной в медицинском спирте. Ватой водили минут 40. Волосы стали блестящие по свей длине, а не только у корней. Заплатила за процедуру 1100 руб., считаю что за такие деньги результат хороший.

[Оставить отзыв]

Другие статьи раздела

Как отрастить бороду
Отращивать бороду стало модно, взрослые мужчины и юноши задаются вопросом, как отрастить бороду, какую форму выбрать и как за ней правильно ухаживать. На все эти вопросы мы ответим в этой статье.
Кератиновое выпрямление волос
Кератиновое выпрямление волос - это процедура интенсивного восстановления волос за счет кератина и силиконов, которые обогащают структуру волоса, создают обволакивающую пленку и защищают его от вредных воздействий окружающей среды. Альдегиды, входящие в состав препаратов, выпрямляют волосы под температурным воздействием при помощи утюжка. Волосы после этой процедуры становятся прямыми, гладкими, блестящими и легко поддаются укладке. Это идеальный способ избавиться от кудрей людям с густыми, толстыми и вьющимися волосами.
Тушь для волос
Тушь для волос – отнюдь не новинка бьюти-рынка. Это косметическое средство известно уже более 20 лет, однако сегодня снова в моде. Безусловно, у современных модниц, которые хотят ежедневно поражать новым, интересным образом, возникает немало вопросов по правильному использованию, нанесению и выбору цвета.
Глянцевание волос
Глянцевание волос – это еще одна разновидность ламинирования. Эта процедура является лечебной, она направлена на восстановление структуры волоса и защиту его от внешних негативных воздействий. Активные вещества запаиваются внутри волоса при помощи тепла с использованием утюжка. Глянцевание делает волосы послушными, блестящими и ухоженными.
Окрашивание волос: технология и подбор цвета
Окрашивание волос – один из самых популярных способов изменения имиджа. Можно выбрать кардинально иной цвет, осветлить несколько прядей или сделать натуральный оттенок более выразительным. В зависимости о целей, которые вы преследуете, необходимо внимательно подойти к выбору нужного оттенка красящего средства, чтобы добиться оптимального результата.
Стрижка горячими ножницами: избавление от секущихся кончиков
Одной из самых распространенных проблем, которая волнует всех длинноволосых красавиц являются секущиеся кончики. На сегодняшний день эта ситуация весьма разрешима и, если она знакома и вам, значит узнать о такой услуге как термострижка волос, просто необходимо. В комплексе с правильно подобранными косметическими средствами по уходу за волосами эта процедура дает очень положительные результаты и оказывает лечебное воздействие.
Оттеночные бальзамы, шампуни и тоники для волос
Нередко хочется в повседневный образ добавить нечто, что будет отражать вашу индивидуальность и выгодно выделять на фоне окружающих. Этого можно добиться и без кардинальных изменений - с помощью оттеночного бальзама, шампуня или тоника для волос.
Витамины для роста волос
В этой статье подробно рассмотрим, какие витамины рекомендуются при выпадении волос, для их активного роста, естественного блеска. Обсудим рецепты, которые можно использовать в домашних условиях. Поговорим о косметических процедурах (мезотерапии), витаминных инъекциях. Подробно остановимся на противопоказаниях, изучим отзывы специалистов и девушек, которые применяли подобные методы на себе.
Десять признаков того, что волосы нужно лечить
На самооценку каждой женщины влияет состояние ее волос. Если они редкие, жирные или имеют секущиеся кончики, дамы готовы практически на все, чтобы их прическа была красивой и ухоженной. Поэтому многие представительницы слабого пола зачастую обращаются к врачам-трихологам, чтобы выяснить необходимо лечить волосы или нет. Визит к такому специалисту на сегодняшний день отнюдь не дешевый, поэтому вопрос как понять, что волосы необходимо лечить является актуальным на сегодня. Данная статья расскажет о десяти признаках того, что волосы нуждаются в лечении.
Методики наращивания волос
Красивые длинные волосы – это, несомненно, украшение любой девушки. Но, увы, этим украшением обладает далеко не каждая. У одной волосы растут слишком медленно, у другой – постоянно секутся, у третьей – выпадают…
Существует множество проблем, которые препятствуют ускоренному росту волос. Но, к счастью, специалисты индустрии красоты давно придумали отличный выход – наращивание волос.

Комментарии