PDA Главная Похудение Мифы и правда о средствах для похудения
Работаете в индустрии красоты? Заведите бесплатно блог на нашем сайте.

А ещё у нас есть доска объявлений индустрии красоты. Размещение объявлений - бесплатно и регистрация не требуется. Но есть премодерация объявлений.

L-карнитин для похудения: польза и вред



Содержание статьи:

L-карнитин (L-carnitine) – известный препарат, применяемый теми, кто увлекается занятиями спортом. На самом деле, карнитин – не специально придуманная биологическая добавка, а аминокислота, похожая на витамины по способу воздействия на организм человека. В отличие от привычных витаминов, карнитин (или левокарнитин, витамин В11) синтезируется в организме.

L-карнитин для похудения: польза и вред



Важнейшее свойство L-карнитина для похудения заключается в способности транспортировать жировые клетки в митохондрии, где происходит их полноценное расщепление и высвобождается энергия. Если организм синтезирует необходимое количество вещества, то происходит полноценный процесс перехода жировых клеток в энергию. Кроме того, важным условием похудения является соблюдение правильной диеты и занятия спортом. Профессиональным спортсменам рекомендовано употребление карнитина с тем, чтобы предотвратить разрушение белков и углеводов в организме, что может происходить при усиленных тренировках.

Карнитин для похудения

Если немного отвлечься от темы похудения, то можно отметить, что у указанного вещества есть немало полезных свойств помимо избавления от лишнего веса. Вот они:

• Способность восстанавливать силы при быстрой утомляемости и дефиците энергии.

• L-карнитин снижает уровень холестерина в крови, что приводит к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также позволяет регулировать артериальное давление.

• L-карнитин улучшает самочувствие при инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой (при увеличении энергетических затрат в организме употребление препарата позволяет наладить процесс выработки дополнительной энергии).

• Способность восполнить запасы карнитина при выраженном дефиците вследствие приёма специальных медицинских препаратов (например, при лечении СПИДа).



• Способность уменьшить образование молочной кислоты при выполнении физических упражнений, что приводит к болевым ощущениям.

• Стимуляция белкового обмена, что позволяет быстрее добиться роста мышц и приобрести красивый рельеф тела.

• Восстановление запаса карнитина при заболеваниях почек и печени, которые отвечают за выработку вещества.

Вредное влияние L-карнитина на организм, несмотря на многочисленные слухи, не подтверждено клиническими испытаниями и обследованиями. В подавляющем большинстве случаев, препарат хорошо переносится, а при передозировке его избыток выводится из организма. В отдельных случаях может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата. Если препарат выпускают в комплексе с зелёным чаем и гуараной, то именно дополнительные компоненты способны вызвать раздражение центральной нервной системы.

Как выражается дефицит L-карнитина?



В организме абсолютно здорового человека, ведущего активный образ жизни, соблюдающего основные постулаты правильного питания, дефицит вещества наблюдается крайне редко.

В синтезе L-карнитина принимают участие витамины В3, В6, В9, В12 и С, железо, аминокислоты (лизин и метионин) и некоторые ферменты. Источниками указанных веществ являются мясные, молочные (сыр, творог), рыбные и морепродукты, а также мясо птицы. Если рацион составлен с учётом данных продуктов, дефицит L-карнитина не возникает.

Недостаток возможен в случае отказа от ряда продуктов (при вегетарианской системе питания), а также при усиленных занятиях спорта. Выражается в повышении утомляемости, возникновении лишнего веса, снижении иммунитета и развитии сердечно-сосудистых заболеваний.



Как принимать для похудения L-карнитин?



Первым делом необходимо пересмотреть режим дня и питания.

1. Важным условием избавления от лишнего веса является полноценный сон, не менее 7-8 часов.

2. Из рациона убирают продукты питания, которые являются источниками пустых калорий.

3. Занятия спортом составляют не менее 3 часов в неделю.

Карнитин для похудения

При соблюдении этих условий употребление карнитина существенно влияет на процесс похудения, активизируя его.

Существуют несколько вариантов приёма L-карнитина.

1. Точный расчёт дефицита вещества, который определяет врач эндокринолог после проведения метаболического теста и обследования.

2. При интенсивных занятиях спортом в сутки употребляют 0,5 – 3,0 г карнитина. Классическая схема предполагает употребление 2 г препарата перед кардиотренировкой и 1 г препарата перед силовой тренировкой. Система работает лишь в том случае, когда режим спортсмена включает 2 тренировки в день: 1 силовую и 1 кардио.



3. Для избавления от лишнего веса принимают до 2 г карнитина в день: 1 г перед тренировкой и 1 г после неё. Такая же дозировка соблюдается людьми, занятыми тяжёлым физическим трудом.

Приём L-карнитина без диеты и физических упражнений не даёт необходимых результатов, это миф, что вы можете употреблять L-карнитин и просто так худеть употребляя жирную и калорийную пищу и ведя при этом малоподвижный образ жизни.

Тэги: похудение  





Аналитика рынка
Удобный поиск по салонам красоты на нашем сайте Салоны красоты Москвы  Салоны красоты Петербурга
Салоны красоты Екатеринбурга  Салоны красоты Новосибирска

Последние посты в блогах на нашем сайте





Последние топики форума на нашем сайте



Другие статьи раздела

Корица для похудения: правда и мифы
Корица – особая пряность, которая у многих ассоциируется с самыми приятными моментами в жизни. Ароматные булочки с корицей, вкусный мамин яблочный пирог с добавлением специи, кофе с корицей – наверняка, в такие моменты настроение поднимается, хочется расслабиться и насладиться естественным течением жизни. Считается, что употребление специи положительно сказывается на состоянии фигуры - однако так ли это на самом деле?
Таблетки для похудения: правда и мифы
Стремление сохранить фигуру идеальной преследует многих женщин. Кажется, что несколько лишних килограммов сразу же делают их менее привлекательными и желанными. В ход идут самые разные диеты, а некоторые даже считают, что таблетки для похудения реально помогают. Скорее всего, употребление различных таблеток для похудения связано с банальным незнанием механизмов их действия, а также с отсутствием знаний о процессах, происходящих в организме. Рассмотрим подробнее принцип действия самых известных препаратов и постараемся выяснить, так ли они безопасны на самом деле.
Льняное масло для похудения: польза и вред
Масло из льна – один из продуктов, которые сегодня многие используют для избавления от лишнего веса. Растительные масла в самом деле содержат массу полезных веществ и обладают отличными свойствами. Наряду с этим, возможно и некоторое вредное воздействие, а есть и прямые противопоказания к употреблению. Постараемся разобраться, как использовать льняное масло с пользой для здоровья.
Сода для похудения: миф или правда?
Пищевая сода есть на кухне у каждой хозяйки, без нее не обходится готовка, она помогает отмыть посуду, вывести пятна и… похудеть? Способы похудения без всяких трудностей всегда пользовались, и будут пользоваться спросом. Теперь многие девушки, мечтающие о стройности без усилий, радостно пробуют соду в новом качестве жиросжигателя. Но так ли чудодейственно это обыденное щелочное соединение? Отзывы по интернету гуляют самые разные, так давайте разберемся по порядку: поможет ли пищевая сода для похудения, и не будет ли от неё вреда?
Зеленый кофе: правда и мифы
Сегодня у всех на слуху информация о использовании зеленого кофе, как эффективного средства для снижения веса. Правда это или миф? Мнений много, одним прием этого напитка помогает бороться с лишними килограммами, другие никакого воздействия на свой организм не ощущают, ну а третьи жалуются, что употребления зеленого кофе негативно воздействует на их самочувствие. Эксперименты на мышах показывают, что эффект от зелёного кофе может быть прямо противоположный похудению. Давайте разберемся.
Семена льна для похудения: правда и мифы
Семена льна издавна употребляли в пищу, а их целебные свойства были описаны в трудах Гиппократа и Авиценны. Врачи-диетологи обратили внимание на ценность продукта сравнительно недавно, изучив его полезный состав. Семена льна сразу же стали популярными и рецептов его целебного приготовления для оздоровления и похудения достаточно много.
Жидкий каштан для похудения: правда и мифы
Жидкий каштан – новомодное средство для похудения, рекламируемое на разных сайтах, в социальных сетях. Продавцы убеждают в том, что изобретение является биологически активной добавкой и полностью безвредно, поскольку изготовлено из растительного сырья. Но ведь далеко не все растения являются безопасными и приносят пользу при употреблении!

Что это за препарат и какое действие оказывает на организм, постараемся разобраться подробнее.
Имбирь для похудения: мифы и правда
Имбирь – распространённая восточная пряность, которая обладает особыми лечебными свойствами. Знахари с давних времён высоко ценили имбирь за способность излечивать от разных заболеваний и повсеместно использовали пряность в своей практике. Кулинары, подметив изумительный вкус специи, добавляли её в супы, вторые блюда и десерты, готовили тонизирующие и освежающие напитки.
Ягоды годжи: польза и вред
«Красные бриллианты», «ягоды бессмертия» – так именуют сушеные ягоды годжи для похудения на родине, в Китае. У потребителя невольно создаётся впечатление, что перед ним уникальный по своему составу продукт. На самом деле, такое растение произрастает и в наших широтах, но известно оно как "обыкновенная дереза" – кустарник подвида паслёновых (Solanaceae).

Комментарии

  • Inna | 2019-03-26 11:42:08

    Спасибо за статью. Раньше думала, что карнитин – это универсальный жиросжигатель.